69º SIMPAS

O EVENTO

O 69º SIMPAS – Sistemas Integrados de Manejo na Produção Agrícola Sustentável – será realizado em Tangará da Serra nos dias 21 a 23 de novembro de 2016.

O SIMPAS é um evento nacional focado em produtividade, rentabilidade e sustentabilidade no campo, e tem como público-alvo agricultores, profissionais especializados em assistência técnica, extensão rural, pesquisa e ensino, e demais profissionais do agronegócio.

Serão três dias de evento, com uma palestra de abertura sobre o “Agronegócio” e um coquetel no primeiro dia, e painéis com os temas “Fertilidade e Manejo do Solo”, “Sementes, Máquinas e Equipamentos Agrícolas”, “Boas Práticas Agrícolas” e “Manejo Integrado em Defesa Fitossanitária” nos demais dias.

PALESTRANTES DO 69º SIMPAS

Luiz Antônio Pinazza
Luiz Antônio Pinazza(ABAG)
Carlos Breda
Carlos Breda(UFMT)
Douglas Guelfi
Douglas Guelfi(ANDA)
Eros Francisco
Eros Francisco(IPNI)
Leandro Zancanaro
Leandro Zancanaro(Fundação MT)
Rogério Coimbra
Rogério Coimbra(UFMT)
Paulo Zimmer
Paulo Zimmer(UFPEL)
Fernando Martins
Fernando Martins(AGROEXATA)
Pedro Bastos
Pedro Bastos(ABIMAQ)
Fábio Kagi
Fábio Kagi(ANDEF)
Rodolfo Chechetto
Rodolfo Chechetto(Agroefetiva)
Ricardo Arioli
Ricardo Arioli(APROSOJA)
Otávio Celidônio
Otávio Celidônio(SENAR-MT)
Bruno Arroyo
Bruno Arroyo(BUG)
Laércio Zambolim
Laércio Zambolim(UFV)
Marçal Zuppi
Marçal Zuppi(ANDEF)

PROGRAMAÇÃO DO 69º SIMPAS*

1º DIA (21/11/2016 – SEGUNDA-FEIRA)

PAINEL 1 – AGRONEGÓCIO

19h00 – 19h45
Tecnologia e gestão no Agronegócio
Luiz Antonio Pinazza (ABAG)

19h45 – 20h30
Debate
Luiz Antonio Pinazza (ABAG)
Douglas Guelfi (ANDA)
Eros Francisco (IPNI)
Fábio Kagi (ANDEF)
Pedro Estevão Bastos (ABIMAQ)
Claudio Giuseppe Terzi (AEATGA) – moderador

20h30
Coquetel de abertura

2º DIA (22/11/2016 – TERÇA-FEIRA)

PAINEL 2 – FERTILIDADE E MANEJO DO SOLO

07h50 – 08h00
Sorteio de brindes

08h00 – 08h40
Conservação de solos tropicais
Carlos Cesar Breda (UFMT)

08h40 – 09h20
Tecnologias para fertilizantes nitrogenados
Douglas Guelfi (ANDA)

09h20 – 10h00
Manejo de nutrientes para sistemas de produção de alta produtividade
Eros Francisco (IPNI)

10h00 – 10h20
Coffee break

10h20 – 10h30
Sorteio de brindes

10h30 – 11h10
Adubação de sistema integrado
Leandro Zancanaro (Fundação MT)

11h10 – 12h10
Debate
Marcos Roberto Zulli (MZ Consultoria)
Rogério Arioli Silva (Eng. Agrônomo e Produtor Rural)
Sandro Luiz Grespan (Eng. Agrônomo)
Luciano Oliveira de Resende (Horizonte Consultoria) – moderador

PAINEL 3 – SEMENTES / MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS

13h20 – 13h30
Sorteio de brindes

13h30 – 14h10
Telemetria na Pulverização
Pedro Estevão Bastos (ABIMAQ)

14h10 – 14h50
A semente e a semeadura à serviço da produtividade
Paulo Dejalma Zimmer (UFPEL)

14h50 – 15h10
Coffee break

15h10 – 15h20
Sorteio de brindes

15h20 – 16h00
Agricultura de precisão
Fernando Rodrigues Alves Martins (AGROEXATA)

16h00 – 16h40
O sistema brasileiro de sementes e mudas
Rogério de Andrade Coimbra (UFMT)

16h40 – 17h40
Debate
Paulo Sérgio de Assunção (PA Consultoria)
Luciano Browers (Grupo Scheffer)
Jesur José Cassol (Eng. Agrônomo e Produtor Rural)
Anísio da Silva Nunes (Unemat) – moderador

3º DIA (23/11/2016 – QUARTA-FEIRA)

PAINEL 4 – BOAS PRÁTICAS AGRÍCOLAS

07h50 – 08h00
Sorteio de brindes

08h00 – 08h40
Controle químico de pragas na era da sustentabilidade
Fábio Kagi (ANDEF)

08h40 – 09h20
Tecnologia de aplicação de defensivos agrícolas
Rodolfo Glauber Chechetto (Agroefetiva)

09h20 – 09h40
Coffee Break

09h40 – 10h20
Soja Plus
Ricardo Arioli Silva (Aprosoja)

10h20 – 11h00
Desafios na formação de mão-de-obra de rural
Otávio Lemos de Melo Celidonio (SENAR-MT)

11h00 – 12h00
Debate
Lycurgo Iran Nora (Eng. Agrônomo e Produtor Rural)
Elton Zanella (Produtor Rural)
Carlos Alberto Scapini (AEATGA) – moderador

PAINEL 5 – MANEJO INTEGRADO EM DEFESA FITOSSANITÁRIA

13h20 – 13h30
Sorteio de brindes

13h30 – 14h10
Manejo moderno de pragas: controle biológico
Bruno Marin Arroyo (BUG Agentes Biológicos)

14h10 – 14h50
Manejo da resistência de fungos fitopatogênicos
Laércio Zambolim (UFV)

14h50 – 15h10
Coffee break

15h10 – 15h20
Sorteio de brindes

15h20 – 16h00
Proteção de plantas e segurança alimentar
Carlos Marçal Zuppi da Conceição (ANDEF)

16h00 – 17h00
Debate
Pedro Jorge Bottene Schineider (Agrogeo)
Luiz Nery Ribas (Aprosoja)
Wanderlei Dias Guerra (MAPA)
Valtemir José Carlin (Agrodinâmica) – moderador

17h00
Avaliação do Evento
Encerramento e entrega de certificado

*Programação sujeita a alterações.

ÁLBUM DO EVENTO

LOCAL DO EVENTO

Auditório da UNIC
Av. Virgílio Favetti, 1200, Vila Alta
Tangará da Serra – MT

Realização

CAT Parecis

Promoção

Apoio